Педагогический терминологический словарь

ЛИЧНОСТЬ

   — человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя. В общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистических философских и психологических концепциях Л. - это ценность, ради которой осуществляется развитие общества. В проблематике Л. традиционно выделяются такие аспекты, как многогранность феноменологии Л.; междисциплинарный статус проблемы Л.; зависимость понимания Л. от образа человека, явно или скрыто существующего в культуре и науке; несовпадение проявлений индивида, Л. и индивидуальности, исследуемых в рамках биогенетического, социогенетического и персогенетического направлений человекознания, и др.
   (Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 134)
   — человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретноисторическими условиями жизни общества.
   (Педагогика. Учеб. под ред. Л.П. Крившенко. - М., 2005. С. 416)

Синонимы:
индивид, индивидуальность, индивидуум, интимность, кадр, лицо, маргинал, маргинальная личность, морда, мордализация, мордасово, мордасы, мордень, мордоплясия, мордофиля, мордуленция, моська, мурло, обличность, особа, персона, рожа, рыло, ряха, ряшка, субъект, сусалы, физика, физиомордия, физиономия, физия, фотография, харя, хрюкало, человек



Смотреть другие описания